Пн-Пт 10.00-18.30  Сб 10.30-14.00
Адриена Лежена, 23 (цоколь)

Натуральное питание для собак: плюсы и минусы

Когда мы заводим пса, мы не только приобретаем новое развлечение, но и берем на себя серьезную ответственность, которую предусматривает гордое звание хозяина. С этого самого момента благополучие животного зависит именно от вас.

Правильные уход и забота – сложная задача, которая отнимает много сил и времени. Казалось бы, просто давать еду, наливать воду и выводить гулять пару раз в день – что тут сложного? На самом деле все несколько запутанней. Чего только стоит извечный вопрос: «как, когда и чем кормить?»

Бытует мнение, что у натурального питания нет равноценных альтернатив. Учитывая быстро развивающийся тренд органических продуктов, ничего необычного в этом предположении нет. Но если «натуралка» так хороша, то зачем тогда нужны сухие и консервированные корма? Давайте разбираться.

Смысл вышеуказанной концепции состоит в том, что вы даете самую обычную еду, которую сами же каждодневно покупаете на рынке или в магазине. Главный аргумент заключается в качестве ингредиентов: подразумевается, что такое мясо будет по умолчанию хорошим, а овощи – свежими и полными витаминов и минералов. Звучит неплохо, но на практике все не так радужно. Каждый слышал о том, что даже в продукты, предназначенное людям, недобросовестные производители и продавцы пихают различные консерванты, усилители вкуса, фиксаторы окраски и так далее. И хотя прямой вред от них не доказан, пользы тоже немного. Получается, что как таковой гарантии качества здесь нет.

Второй спорный момент – витамины и минералы. У собаки, как и у человека, есть потребность в определенных веществах, которые обеспечат ей здоровье, гладкую шерсть, крепкие кости и зубы. Самое главное – витамины А, Е, D3, а также кальций и фосфор. Вроде бы все это должно быть в продуктах, которые вы даете своему псу, но остается вопрос, достаточно ли? В домашних условиях невозможно точно оценить, например, энергетическую ценность куриной ножки или содержание в ней аминокислот и микроэлементов. Именно поэтому при «натуралке» ветеринары всегда прописывают различные пищевые добавки, чтобы избежать риск авитаминоза.

Еще одна не самая приятная вещь – особенности реакции собачьего организма на, казалось бы, привычные нам продукты. Увлекаясь натуральным питанием, многие безответственно сводят процедуру кормления к «даю то, что ем сам», что в корне неправильно. Картофель, репа и фасоль, например, серьезно перегружают желудочно-кишечный тракт животного, из-за чего плохо усваивается пища и блокируется поступление в организм витаминаB. Пшеница – главная причина большинства пищевых аллергий среди собак, а любые сладости, в том числе и конфеты, непременно рано или поздно приведут к диабету.Также нельзя забывать, что некоторые ингредиенты могут быть смертельно опасны для наших четвероногих друзей, особенно шоколад, чеснок, гранат, грецкие орехи, лук и виноград.

Вот и получается, что пресловутая «натуралка» может и хороша, но требует серьезного изучения вопроса. С большой долей уверенности можно сказать, что мало кто готов тратить столько сил и времени, чтобы стать гуру в вопросах ухода за собаками. Здесь приходится кстати альтернатива – сухие полнорационные корма супер-премиум сегмента.

Представьте себе, что десятки ветеринарных диетологов делают всю работу за вас. То есть рассчитывают оптимальный рацион, удовлетворяющий все потребности вашего пса, подбирают только качественные ингредиенты, рассчитывают правильную ежедневную дозировку. Вам действительно остается только насыпать нужное количество корма два раза в день в миску и наслаждаться проведенным временем с сытым и здоровым питомцем. Главное – подобрать правильный вариант, например, BlitzTurkey&Barley. В его составе много мяса индейки, котороеявляется диетическим и прекрасно подойдет дажехвостатым озорникам с деликатным пищеварением.

Источник: пресс-служба "Акана" Алешина Мария

 Просмотров: 2458   
+7 923 775 4104 zveromir@yandex.ru
Адриена Лежена, 23
Пн-Пт 10.00-18.30
Сб 10.30-14.00
© Зверомир - интернет-магазин товаров для животных ведущих мировых производителей.