Пн-Пт 10.00-18.30  Сб 10.30-14.00
Адриена Лежена, 23 (цоколь)

Оцикет

Оцикет - фотоИсторически своё название эта кошка получила благодаря своему дальнему родственнику – оцелоту. В 1964 году в результате скрещивания сиамских кошек с абиссино-сиамскими метисами, получили котёнка породы оцикет, чей окрас был похож на окрас дикого кота породы оцелот.

Описание внешнего вида

Оцикет — представляет собой крупную мускулистую кошку крепкого телосложения (кошки чуть меньше, чем коты). Оцикеты имеют специфический окрас – на лапах у них колечки, на шее так называемый «ошейник». На туловище и хвосте имеются пятна удлиненной формы, по краям кольца имеют более насыщенный цвет. Голова округло-треугольной формы, при этом морда квадратная, подбородок незаостренный. Глаза посажены далеко, их форма миндалевидная, цвет глаз зависит от цвета пятен. Уши крупные, возможно наличие кисточек на концах. Шерсть у кошек этой породы тонкая, глянцевая.

Описание характера

Несмотря на свой надменный вид, оцикет – это доброе, весёлое, игривое животное, преданное и ласковое к своему хозяину, с нежным характером. Об этой породе часто говорят, что она похожа на собаку. С этими кошками легко можно пройтись по улице, держа её на поводке, она может приносит мячики и другие вещи, может выучить несколько команд. Эти питомцы очень активны и любят общественное внимание, поэтому, когда приходят гости она всегда стареется быть на виду. Легко приспосабливается к новым условиям обитания.

Плюсы и минусы породы

Как уже отмечалось выше, оцикеты любят внимание к своей персоне, поэтому не совсем рады оставаться одни. Но при этом они не столь надоедливы, чтобы голосом привлекать внимание к своей персоне. Им просто достаточно находиться рядом. Способны легко учиться командам. К минусам этого вида можно отнести то, что если всё-таки на одной площади окажутся две сильные особи, то конфликтов не миновать.

Содержание

Оцикет — по всем показателям здоровая и выносливая кошка, уход за ней не сложный. В период линьки нужно несколько раз в неделю чистить шерсть щеткой. Для большего блеска ее необходимо протирать замшевой тряпкой. Эта кошка имеет игривый характер, поэтому необходимо позаботиться, чтобы у неё было достаточно игрушек и свободного пространства.

Стандарты породы

Вес: от 2.5 до 5 кг.

 Просмотров: 5497   
+7 923 775 4104 zveromir@yandex.ru
Адриена Лежена, 23
Пн-Пт 10.00-18.30
Сб 10.30-14.00
© Зверомир - интернет-магазин товаров для животных ведущих мировых производителей.