Пн-Пт 10.00-18.30  Сб 10.30-14.00
Адриена Лежена, 23 (цоколь)

Домашние животные полезны для детского здоровья

Если в доме есть собака или кошка, то обращаться к детскому врачу придется намного реже, заявляют финские ученые из университетской больницы Куопио. Результаты их исследования показали, что риск развития инфекционных заболеваний у детей, с рождения контактирующих с домашними животными, намного ниже, чем у их сверстников, у которых дома нет никаких питомцев.

Финские исследователи проанализировали данные о заболеваниях почти 400 детей, родившихся в 2002-2005 гг. Их родители вели дневники, в которых отмечали, чем и когда болели дети. Сопоставив количество заболеваний детей и наличие в семьях домашних питомцев, ученые заметили, что дети, с рождения общавшиеся с кошками или собаками, на 11% реже болели инфекционными заболеваниями или страдали от аллергии, чем их сверстники, дома у которых не живет ни одного животного. 

К примеру, при наличии дома домашних животных риск возникновения у ребенка инфекции внутреннего уха меньше на 44%, и даже в случае болезни курс антибиотиков, необходимый для полного выздоровления, намного короче. Кроме того, респираторные инфекционные заболевания тоже напрямую зависят от того, как часто дети контактируют с домашними питомцами.  По мнению ученых, микробы и грязь, приносимые в дом собаками и кошками, стимулируют иммунитет ребенка в первые годы жизни. Причем чем больше встреч с животными, тем крепче у ребенка здоровье.

В исследовании финских ученых упоминаются только кошки и собаки, являющиеся самыми популярными домашними питомцами. Но, вероятнее всего, такой же эффект имеет наличие дома любых животных с шерстью. Эйя Бергротх отмечает, что полученные ими результаты подтверждают, что общение с животными особенно важно в первый год жизни малыша. Конечно, если у ребенка аллергия на животных, то заводить кошку или собаку нельзя, но всем остальным детям наличие дома животных принесет много пользы. Проведенные ранее исследования показали, что живущая в доме собака предотвращают развитие у малолетних обитателей жилища астмы.

Источник: http://telegraf.com.ua/mama-i-rebenok/1432503-domashnie-zhivotnyie-poleznyi-dlya-detskogo-zdorovya.html/1/

+7 923 775 4104 zveromir@yandex.ru
Адриена Лежена, 23
Пн-Пт 10.00-18.30
Сб 10.30-14.00
© Зверомир - интернет-магазин товаров для животных ведущих мировых производителей.