Пн-Пт 10.00-18.30  Сб 10.30-14.00
Адриена Лежена, 23 (цоколь)

Домашние животные помогают людям крепче спать

Проведенное в Америке исследование показало, что пребывание домашних животных ночью в спальне все-таки способно укрепить качество сна. Ранее ученые приходили к противоположным выводам и призывали владельцев кошек и собак выпроваживать их на ночь из своих комнат.

Принято считать, что кошки и собаки, которые спят вместе со своими хозяевами, отрицательно воздействуют на качество сна. Хождение по комнате или прямо по постели, храп многих собак во сне могут разбудить человека, а чем чаще мы просыпаемся ночью, тем более разбитыми чувствуем себя утром. Все это плохо сказывается на качестве сна и приводит к серьезным нарушениям здоровья.

Американские ученые из Аризоны побеседовали со 150 пациентами, зарегистрированными в Центре по лечению расстройств сна при Клинике Майо. Почти половина из них имела домашних животных, и более половины разрешали этим животным спать в их спальнях. У 31 человека было более одного домашнего животного в доме.

Ученые подробно опросили всех пациентов о том, как часто животные нарушают их сон, и считают ли они их виновниками этого. 15 пациентов пожаловались на то, что домашние животные не дают им спать по ночам разного рода движениями и звуками. Но 31 человек абсолютно уверены в том, что присутствие ночью в их спальнях домашних животных помогает им лучше спать. Кошки и собаки обеспечивают дополнительный комфорт, составляют компанию одиноким людям или даже выступают в роли обогревателей, когда температура за окном снижается.

Источник: http://zooinform.ru/dog/news/domashnie_jivotnye_pomogayut_lyudyam_krepche_spat По материалам www.medikforum.ru

+7 923 775 4104 zveromir@yandex.ru
Адриена Лежена, 23
Пн-Пт 10.00-18.30
Сб 10.30-14.00
© Зверомир - интернет-магазин товаров для животных ведущих мировых производителей.