Пн-Пт 10.00-18.30  Сб 10.30-14.00
Адриена Лежена, 23 (цоколь)

В Латвии выпускаются монеты с кошками

Банк Латвии с 24 ноября начинает выпуск специальной серии коллекционных серебряных монет с необычными изображениями на аверсе и реверсе – котиками. Они посвящены популярной сказке латвийского писателя Альберта Кроненберга «Пять котов», о чем сообщается на сайте банка.

В сказке рассказывается про котов по имени Мурис, Нюрис, Инцис, Минцис и Пунцис. На монете достоинством в пять евро тоже изображены пять домашних питомцев – на реверсе они лежат в одной кровати, а на аверсе держат в лапах плошки и ложки.

Мэр Риги Нил Ушаков прокомментировал выпуск специальной серии монет. «Коты захватывают мир, – пошутил он в Facebook. – Их агенты пробрались теперь в Банк Латвии. <...> Мне кажется, это очень крутая и стильная монета. И не только из-за котов. Учитывая специфику Рижской думы, проблемы, что дарить зарубежным гостям, у нас на ближайшие пару лет не будет. Будем вручать в качестве официальных подарков монеты с котами».

Пользователи соцсети в комментариях под записью отметили, что тираж новых серебряных монет – 10 тысяч экземпляров и продаваться коллекционные монеты будут по цене от 39 евро и выше.

Источник: http://zooinform.ru/cat/news/v_latvii_vypuskayutsya_monety_s_koshkami По материалам newsru.com

+7 923 775 4104 zveromir@yandex.ru
Адриена Лежена, 23
Пн-Пт 10.00-18.30
Сб 10.30-14.00
© Зверомир - интернет-магазин товаров для животных ведущих мировых производителей.