Пн-Пт 10.00-18.30  Сб 10.30-14.00
Адриена Лежена, 23 (цоколь)

Иглистая мышь


Иглистая мышь - фотоИглистые мыши, акомисы (Acomys). Места обитания этих мышат – Аравийский полуостров, север Африки. Своё название получили из-за пластичных иголок (жёстких, но не колючих), расположенных на спине.

Описание внешнего вида 

Характеризуется огромными глазами и такими же круглыми ушами. Спина покрыта иглами, почти как у ёжика. Обычно их цвет бывает бледно-жёлтый, рыжевато-коричневый или тёмно-серый. Остальные участки тела покрыты нежными белыми волосами. У самцов отличительной чертой является то, что мех на шее более длинный и образует гриву.  

Описание характера 

Особенностью иглистых мышей является то, что они общительны и, находясь в неволе, быстро привыкают к хозяину. Достаточно легко содержаться в домашних условиях.

Плюсы и минусы вида

К плюсам вида можно отнести тот факт, что молодые зверьки приручаются крайне быстро. Но при недостатке общения с людьми быстро дичают и становятся пугливыми, и если их неожиданно взять в руки, то могут умереть от испуга. К минусам можно отнести следующее: акомисы ночные жители, так что в тёмное время суток любят пошуршать и погрызть что-нибудь. Так что людям чувствительным к шорохам, придётся привыкать к ночной активности их питомцев.

Содержание

Чтобы содержать акомисов, нужен большой аквариум, крышка должна быть из мелкой сетки (в клетке для грызунов это предусмотрено). Обычно на пол засыпают опилки, и меняют их по мере необходимости. Плюсом этого вида грызунов является то, что от них нет неприятного запаха. Они достаточно чистоплотны, следят за своим «внешним видом», и устраивают «туалет» в одном месте аквариума. Питаются иглистые мыши зерном, белковыми добавками и фруктами. Если вы хотите использовать в питании зверьков зерносмесь, то она должна быть разнообразной: семена льна, подсолнечника, конопли, овсяная крупа или «Геркулес», пшеница, канареечное семя, просо. Из орехов иглистые мыши любят арахис, грецкие орехи, фундук и др. также в их питание может входить белый хлеб, печенье. Постарайтесь не кормить зверьков ничем острым, жирным, сладким или солёным. Обязательно каждый день нужно менять питьевую воду.

Стандарты вида

Размер: длина тела 7—13 см, хвоста — 6—13 см
Вес: 11-90 г.  
Срок беременности: полтора месяца
Количество детенышей: от 4-6 мышат  

 Просмотров: 7947   
+7 923 775 4104 zveromir@yandex.ru
Адриена Лежена, 23
Пн-Пт 10.00-18.30
Сб 10.30-14.00
© Зверомир - интернет-магазин товаров для животных ведущих мировых производителей.