Пн-Пт 10.00-18.30  Сб 10.30-14.00
Адриена Лежена, 23 (цоколь)

Жако


Жако - фотоЖако, или серый попугай (Psittacus erithacus). Наиболее распространенные птицы из средних попугаев, которые содержаться в домашних условиях. Местом их естественного обитания является Конго, Ангола и другие страны Центральной Африки.

Описание внешнего вида

Длина тела около 32 см. Оперение пепельно-серого цвета, щеки светлые. Клюв крупный, черный. Половой диморфизм выражен слабо. Определить пол по внешнему виду очень сложно.

Описание характера

Птицы обладают кротким нравом, они неприхотливы к пище. Они могут подражать не только голосам различных животных, насвистывать мелодии песен, но и четко произносить слова. Игривы и постоянно требуют внимания. При неправильном воспитании могут становиться дикими, озлобленными и истеричными.  

Плюсы и минусы вида

Серые попугаи очень популярны в кругу любителей и считаются самыми одаренными, они могут запоминать до 200 слов. Если птица попадает к владельцу уже взрослой, то она нескоро становится ручной и чаще всего остается пугливой и не годится к обучению. Хорошо размножаются в неволе, при правильном подборе пары.

Содержание

В клетке серого попугая обычно держат поодиночке. Содержание парами рекомендуется лишь только в период размножения. Жако имеют привычку выщипывать перья. Нередко к этому приводит неполноценный рацион и отсутствие ванночки для купания. При комнатном содержании попугаев необходимо ежедневно опрыскивать. Жако не любят холодной и сырой погоды, поэтому клетку необходимо ставить в сухом, теплом помещении. Птенцов выводят в дуплянках или гнездовых ящиках, самка откладывает 3 – 4 яйца, из которых птенцы выводятся через 30 суток. Молодняк вылетает из гнезда в возрасте 10 недель. Основной корм – зерновая смесь с дополнительными и мягкими кормами.

Стандарты вида

Размер: 33 см (и самцы и самки)
Срок насиживания: 29 дней
Гнездовой период развития птенцов: 80 дней
Размер кладки: 3 - 4 яйца.

 Просмотров: 7260   
+7 923 775 4104 zveromir@yandex.ru
Адриена Лежена, 23
Пн-Пт 10.00-18.30
Сб 10.30-14.00
© Зверомир - интернет-магазин товаров для животных ведущих мировых производителей.