Пн-Пт 10.00-18.30  Сб 10.30-14.00
Адриена Лежена, 23 (цоколь)

Как вести себя со щенком


Как вести себя со щенкомПриобретение собаки должно быть важным и хорошо взвешенным решением. Никогда не дарите щенка друзьям или родственникам, каждый человек должен сам решать хочет ли он завести дома собаку.

Итак, вы решили купить щенка. Прежде всего, хорошенько подумайте, а готовы ли вы к его появлению у вас дома? Щенки могут грызть мебель, портить одежду и предметы быта, им постоянно требуется забота и внимание, с ними необходимо часто гулять и регулярно посещать ветеринарного врача. Готовы ли вы к тому, что количество вашего свободного времени резко уменьшится, а количество расходов возрастет? Если вы ответили на эти вопросы, и все еще хотите завести щенка, то вам следует знать как вести себя со щенком, об этом и пойдет речь в этой статье. Воспитание щенка это серьезный процесс, требующий огромных затрат сил и времени. Вырастить его можно только при условии верного и хорошего содержания. Перед его появлением в доме вы должны заранее подготовиться: приобрести или сделать подстилку, приготовить две миски для воды и еды, несколько ошейников или шлеек для щенков (их меняют по мере взросления собаки), комбинезоны (если вы заводите гладкошерстную породу).

Щенку нужно выбрать в квартире удобное постоянное место (вдали от форточек, отопительных систем, дверей), где нужно положить плотный половичок с чехлом или постелить матрац. Запаситесь газетами, тряпками или пеленками. Обязательно следует проводить своевременную дегельминтизацию и поставить необходимые прививки. Кормят щенка часто: около 5 – 6 раз в день – до двух месяцев, 4 раза – в 2-4 месяц, 3 раза до года. Заранее определите чем будете кормить собаку – сухим или натуральным кормом, никогда не смешивайте эти вещи вместе, перед тем как принять решение чем кормить переворошите всю литературу и интернет, посоветуйтесь со специалистами. Также необходимо приобрести витамины, обеспечивающие нормальный рост и развитие щенка, но не торопитесь скупать все красивые баночки с полок зоомагазина, обязательно проконсультируйтесь у ветеринарного врача (а не у продавца). Для выращивания крупных пород собак нужно приобрести хондропротекторы (они помогут укрепить связки).

Необходимо, чтобы щенок часто бывал на воздухе, играл активно в игры, особенно это касается пород охотничьих и служебных собак. Но не стоит перегружать щенка, у него начнет набираться мышечная масса и костяк не успеет развиться за ней, также могут возникнуть проблемы со связками. Поэтому не ограничивайте его во времени гуляния, но и не давайте носиться как угорелому. Если щенок во время прогулки промок под снегом или дождем, дома его необходимо обтереть мягкой, сухой тряпкой. Уход за собакой включает обязательное мытье, качественное расчесывание шерсти, периодический осмотр ушей и тела с целью предотвращения возникновения дерматитов и воспаления. В период взросления со щенком необходимо часто играть. Приобретите для него специальные игрушки, они должны быть такого размера, чтобы щенок не мог их с легкостью проглотить. Нельзя давать взамен игрушкам старую обувь, так как он потом примется грызть и новую.

Щенок - фотоНежелательно также давать палки, так как он может занозить небо или в будущем станет грызть мебель. В квартире нельзя ограничивать щенка в движениях, привязывать или огораживать его место, это может привести к ослаблению конечностей или рахиту. Пол в доме не должен быть скользким, так как это будет способствовать размету лап. Детям поднимать щенка или брать его на руки ни в коем случае не разрешается. Они могут его уронить или же повредить лапы.

Некоторые породы собак не рекомендуется гладить до года, это даст возможность нормальному формированию ушных хрящей. Любое грубое физическое воздействие на щенка может привести к его трусливому или же наоборот агрессивному поведению. Нельзя брать щенка в кресло, в постель или на диван – его трудно будет потом от этого отучить. Чтобы не испортить прикус зубов, не вытягивайте у него палку, тряпку или игрушки. Перед тем как принести щенка домой уберите все колющие предметы и ценные вещи. Поднимите края скатерти и все свисающие провода, они обязательно привлекут неугомонного щенка, и он стянет на себя всю посуду или технику. Чистящие или моющие средства, различные химикаты и косметику следует убрать в недоступное место.

Не забывайте, что цветы на полу тоже могут стать объектом «нападения». По возможности щенка не стоит оставлять надолго одного. Он будет скучать, скулить, и может даже выть. Перед вашим уходом хорошо прогуляйтесь с ним и оставьте для него игрушки, чтобы было чем заняться в ваше отсутствие. Появление щенка в доме ни в коем случае не должно стать неожиданным событием. Помните, что к этому нужно долго и основательно готовиться. Как только вы приобрели все необходимое, обеспечили безопасность и комфорт для собаки, смело приводите в дом выбранного вами четвероногого питомца.
 Просмотров: 15540   
+7 923 775 4104 zveromir@yandex.ru
Адриена Лежена, 23
Пн-Пт 10.00-18.30
Сб 10.30-14.00
© Зверомир - интернет-магазин товаров для животных ведущих мировых производителей.