Пн-Пт 10.00-18.30  Сб 10.30-14.00
Адриена Лежена, 23 (цоколь)

Клубничноголовый неразлучник

Клубничноголовый неразлучник - фотоКлубничноголовый неразлучник, или ньясский (лат. Agapornis lilianae). Попугаи этого вида распространены на севере Мозамбика, востоке Замбии и юге Танзании. Населяют саванны. Ведут стайный образ жизни, селятся всегда вблизи водоемов.

Описание внешнего вида

Попугай небольших размеров, тело длиной до 13 см, хвост 2 см. Передняя часть головы и горло имеют цвет спелой клубники, верх головы, затылок и верхняя часть груди желтые. Нижняя часть тела светло-зеленая. Клюв ярко-красного цвета, около глаз имеются белые кольца.

Описание характера

Как и другие представители этого рода клубничноголовые неразлучники весьма подвижны и крикливы. Они очень любят карабкаться по прутьям решетки, перепархивать с одной стенки на другую. С птицами из своего рода уживаются легко, но вот с противоположными видами часто вступают в драки.

Плюсы и минусы вида

К плюсам, как и у других представителей рода, стоит отнести их задорный нрав, легкость в содержании и размножении. В качестве минусов стоит отметить довольно громкий и пронзительный голос, поэтому людям предпочитающим тишину лучше не заводить этих птиц.

Содержание

Для клубничноголовых неразлучников нужно приобрести довольно просторную клетку, чтобы у них была возможность активно двигаться, иначе птицы начнут страдать от ожирения. Клетка должна быть цельнометаллической, так как попугаи активно перегрызают все нетвердые материалы. Клетку необходимо оборудовать различными игрушками: колокольчиками, качелями, ключами, зеркалом и так далее. Основным кормом является зерновая смесь, можно добавлять вареные овощи и яйцо, семена подсолнечника, тертую морковь. Для гнездования необходимо обзавестись гнездовым домиком и предоставить самке разнообразный строительный материал (ветки, травинки, бумагу). Самка сама построит гнездо и отложит туда яйца.

Стандарты вида

Размер: около 14 см
Срок насиживания: 30 дней
Гнездовой период развития птенцов: 50 дней
Размер кладки: 4-6 яиц.

 Просмотров: 6402   
+7 923 775 4104 zveromir@yandex.ru
Адриена Лежена, 23
Пн-Пт 10.00-18.30
Сб 10.30-14.00
© Зверомир - интернет-магазин товаров для животных ведущих мировых производителей.