Пн-Пт 10.00-18.30  Сб 10.30-14.00
Адриена Лежена, 23 (цоколь)

Мышь-малютка


Мышь-малютка - фотоМышь-малютка (Micromys minutus). Единственный вид одноименного рода из семейства мышей. Популяция этих грызунов в природе велика, но там, где поля возделываются механическим путём, им угрожает вымирание (из-за того, что разрушаются их гнёзда и источники воды).

Описание внешнего вида 

Мышь-малютка самая маленькая из грызунов. Имеет подвижный длинный, способный к хватанию хвост, он также может обвивать стебли и тонкие сучья. Имеет цепкие задние лапки. Её можно отличить не только по маленьким размерам, но и по яркому окрасу, в отличие от домовой мыши. Спина обычно имеет однотонный окрас либо буровато-охристый, либо рыжий, который имеет заметную границу с белым животиком. Ещё одной отличительной чертой от других мышей является мордочка, которая укорочена. Уши маленькие.

Описание характера

В целом характер мыши-малютки спокойный, и если их брать в маленьком возрасте, то их довольно легко приручить. Но если же их селить совместно с несколькими сородичами, в зрелом возрасте, то их характер по отношению друг к другу может быть достаточно агрессивным. Именно поэтому для их содержания требуется просторный вольер.

Плюсы и минусы вида

Как отмечают специалисты, мыши-малютки наиболее приемлемы как питомцы комнатного уголка. Плюсом в их разведении несомненно является то, что от них почти нет специфического запаха.

Содержание

Клетку для мышей малюток приобретают свободную, бока и дно должны быть сетчатыми. «Внутренности» клетки лучше оснастить различными домиками, лазами, беговыми колёсами – всем тем, чем мог бы себя развлечь ваш питомец. Кормушки можно подобрать любые, но желательно не пластмассовые. Питаются мыши-малютки в основном плодами, семенами бобовых, злаковых, широколиственных древесных пород, а также овсом, просом, кукурузой и прочими культурными растениями. В природе мыши-малютки живут не долго (16-18 месяцев), в домашних же условиях до пяти лет.

Стандарты вида

Размер: Длина тела от 5, 5 см до7 см, длина хвоста до 6,5 см,
Вес: 7-10 г.
Срок беременности: около 20 дней
Количество детенышей: 5-9 детёнышей  

 Просмотров: 11797   
+7 923 775 4104 zveromir@yandex.ru
Адриена Лежена, 23
Пн-Пт 10.00-18.30
Сб 10.30-14.00
© Зверомир - интернет-магазин товаров для животных ведущих мировых производителей.