Пн-Пт 10.00-18.30  Сб 10.30-14.00
Адриена Лежена, 23 (цоколь)

Сирийский хомяк


Сирийский хомяк - фото(Mesocricetus auratus)

Относится к роду грызунов семейства хомяков. Этого хомяка ещё называют золотистым, потому что изначально он имеет золотистый окрас. Обитает в Южной и Средней Азии. Был обнаружен в начале двадцатого века, около сирийского города Алеппо.

Описание внешнего вида

Размер тела около 12 см. Сирийский хомяк имеет густой, золотистый и мягкий мех. Хвоста нет. Передние лапки очень нежные, как детские руки. Яркой особенностью этого хомяка являются крупные щёки (в которые он часто складывает еду).  

Описание характера

Большинство хомяков – ночные жители. Днём обычно они спят, а ночью ведут активный образ жизни. Сирийские хомяки очень дружелюбны и чистоплотны, что стало основным пунктом в разведении этих животных и принесло им популярность  

Плюсы и минусы вида

Сирийский хомяк очень умное животное, поэтому легко приручается. Также к плюсам стоит отнести их чистоплотность, как в подержании своего тела, так и жилища. Если сравнивать с другими хомяками, то представители этих грызунов наиболее стойки к болезням. В принципе, эти зверьки достаточно не прихотливы в содержании.

Содержание

Рацион у сирийского хомяка схож с рационом других представителей этого вида. Питается в основном зерном, насекомыми и зеленью. Любит прятать еду в защёчные мешки, а также использует их для транспортировки еды. Содержать этих хомячков лучше в клетке с железными прутьями, так как она пропускает свет и воздух, и хомяк не может перегрызть прутья. Обязательно наличие колеса, так как сирийские хомячки, особенно в молодости, очень подвижны и им нужно вести активный образ жизни. Также желательно, чтобы у хомяка было своё «жилище», место, где он будет хозяином и сможет, в случае чего, скрыться от назойливых глаз. И, конечно же, как и любому питомцу, ему необходимо общение и внимание. Часто сирийский хомяк используется в качестве лабораторных работ. Период проживания в неволе от двух лет до двух с половиной, но при хорошем уходе может дожить до трёх лет.

Стандарты вида


Размер: около 12 см
Вес: 100 - 150 гр
Срок беременности: 16 дней, самый короткий период беременности из всех млекопитающих.
Количество детенышей: 8 - 9 хомячков  
 Просмотров: 35359   
+7 923 775 4104 zveromir@yandex.ru
Адриена Лежена, 23
Пн-Пт 10.00-18.30
Сб 10.30-14.00
© Зверомир - интернет-магазин товаров для животных ведущих мировых производителей.