Пн-Пт 10.00-18.30  Сб 10.30-14.00
Адриена Лежена, 23 (цоколь)

Среднеазиатская овчарка

Среднеазиатская овчарка - фотоСреднеазиатская овчарка — очень древняя порода собак, была выведена в Средней Азии. Основное использование – охрана и караульная служба, а также традиционные собачьи бои.

Описание внешнего вида

Среднеазиатская овчарка – массивное, мускулистое животное. Морда имеет тупую форму, мочка носа чёрного цвета (при светлом окрасе допускаются светлые мочки). Хвост посажен высоко, толст у основания. Окрас разнообразный: белый, серый, чёрный, палевый, пегий и др.

Описание характера


Поскольку эта собака была выведена в достаточно суровых условиях, то и характер этому соответствует – собаки выносливые, неприхотливые, не требуют постоянного ухода и хорошо приспосабливаются к климату. В состоянии, когда нет опасности, достаточно спокойна и уравновешенна. В момент дрессировки своенравна, горда, но при этом способна к быстрому обучению. Дрессировщику необходимо помнить, что эту породу нельзя заставлять что-то делать, также эти собаки не любят делать что-то по нескольку раз. Вообще весь процесс дрессировки должен быть последовательным, а дрессировщик терпеливым.

Плюсы и минусы породы

Для среднеазиатской овчарки характерно смелое, отверженное поведение в минуты угрозы и опасности. Также она очень работоспособна, вынослива, к незнакомцам относится не особо дружелюбно. В целом собаки этой породы очень жизнестойки, быстро приспосабливается к условиям существования.

Помните, если вы решили завести такую собаку, то вам нужно сразу показать, кто в доме хозяин и выстроить чёткую иерархию. Если содержать эту собаку на даче, то следует помнить, что она хороший охранник и будет защищать свой дом до конца.

Содержание


Поскольку собака весьма большая, то наилучшее содержание для нее это загородный дом. При городской жизни с такой собакой нужно проводить длительные, подвижные прогулки. После прогулок густую шерсть нужно вычёсывать специальной щёткой. Выбирать сухой корм или давать сырое мясо – дело каждого хозяина (в зависимости от временных и материальных ресурсов).

Если вы выбираете сухой корм, то помните, что это должны быть профессиональные корма, так как в них наиболее сбалансировано содержание белков, жиров, углеводов и витаминов. Если же вы решили давать сырое мясо, то кобель в сутки может потреблять до 1 кг (в зависимости от весовой категории собаки и образ ее жизни).

Нежелательно давать собаке свинину, варёные кости, трубчатые кости, картошку и бобовые культуры. Лучше всего исключить всё сладкое, копчёное. При любом виде кормления всегда должна присутствовать чистая питьевая вода.

Стандарты породы

Размер: кобели около 17 см, суки – 65 см.
Вес: 40 – 80 кг
Срок беременности: 9 недель
 Просмотров: 24296   
+7 923 775 4104 zveromir@yandex.ru
Адриена Лежена, 23
Пн-Пт 10.00-18.30
Сб 10.30-14.00
© Зверомир - интернет-магазин товаров для животных ведущих мировых производителей.