Пн-Пт 10.00-18.30  Сб 10.30-14.00
Адриена Лежена, 23 (цоколь)

Морская свинка Тексель


Морская свинка Тексель фотоМорская свинка Тексель принадлежит к длинношёрстным породам морских свинок. Их особенностью является то, что шерсть у них кудрявая, полученная путем селеции с участием морских свинок породы Рекс. Тексель стали известны с 80-х годов.

Описание внешнего вида

Длина шерсти около 18 см (не менее 12 см).Телосложение крепкое, мускулистое, плечи широкие, затылок крепкий, грудь широкая, спина средней длины, задняя часть также хорошо оформлена и округла. Лапки короткие, прямые, на передних – 4 пальца, на задних – 3. Голова свинки Тексель крепкая, расстояния между блестящими глазами большое, нос прямой, не короткий, хорошо развиты щёки. Ушки у Текселя мясистые, по форме напоминают лепестки розы. Шерсть должна быть чистая, кудри чётко сформированы, на мордочке длинной шерсти нет.

Описание характера

Очень дружелюбные, спокойные свинки. Чаще всего их заводят для красоты и участия в выставках.

Плюсы и минусы вида

На первый взгляд Тексель может показаться свинкой, за которой требуется ежедневный уход. Но при всей роскоши длинной шёрсти, они самые малотребовательные из всех морских свинок в уходе, так как структура их волоса, позволяет подбирать их наврех и закручивать в папильотки.  

Содержание

Для морских свинок Тексель также как и для остальных свинок нужна клетка с пластиковым поддоном, чтобы имелся легко снимаемый проволочный каркас, размер 80 см на 60 см, и от 35 до 50 см в высоту. Питомцев можно выпускать гулять по квартире. Но помните, что они всё-таки грызуны и любые мелочи, обувь, мебель и электропроводка могут быть погрызены. Если у вас имеются ковры, то будет необходима более частая уборка после прогулки ваших длинношерстых друзей. Морские свинки Тексель питаются следующими продуктами: сено, овощи, фрукты, зеленый корм, овёс, готовый корм, который есть в продаже. В качестве лакомства можно давать салат, морковку, яблоки, брокколи, огурцы

Стандарты вида

Размер: около 30 см, длина шерсти 15 см, на щеках – 7 см.
Вес: самцы весят от1000—1800 г, самки от 700 до 1000 г.
Срок беременности: в среднем 68 дней
Количество детенышей: от 1 до 6 детёнышей.  

 Просмотров: 14226   
+7 923 775 4104 zveromir@yandex.ru
Адриена Лежена, 23
Пн-Пт 10.00-18.30
Сб 10.30-14.00
© Зверомир - интернет-магазин товаров для животных ведущих мировых производителей.