Пн-Пт 10.00-18.30  Сб 10.30-14.00
Адриена Лежена, 23 (цоколь)

Зеленушка

Зеленушка - фотоЗеленушка (лат. Chloris chloris). В дикой природе довольно широко распространена. Обитает на территории Европы, Малой и Средней Азии, Северной Африки, Ирана. Селятся на опушках, в рощах, парках и садах. Гнездятся в густых кустарниках или на хвойных деревьях.

Описание внешнего вида

Птицы небольших размеров (величиной с воробья), длина тела составляет около 15 см. Основная окраска оперения, как и следует из названия, зеленая, иногда оливковая. На спине имеются темные штрихи. Поясница желтоватая. В полете на крыльях явно выделяется желтое пятно. Самцы намного ярче самок. Тело плотное, хвост имеет отчетливую выемку. Клюв конической формы.

Описание характера

Если птица попала в неволю во взрослом состоянии, то она редко привыкает к человеку, дичиться и не дается в руки. Но если воспитывать птенца, то возможно даже приручить зеленушку. В целом это очень подвижные и жизнерадостные птицы.

Плюсы и минусы вида

Ценятся за их неприхотливость в содержании. Песня похожа на пение канарейки, но содержит жужжащее колено, которое среди любителей птиц считается браком. Возможно содержание даже в условиях улицы, при наличии укрытия от дождя и ветра.

Содержание

Для содержания нужно приобрести клетку средних размеров. В пище требуется разнообразие, чаще всего рацион состоит из семян трав, почек, ягод, зелени. Необходимо обязательно добавлять семена ели и сосны. Иногда можно добавлять в корм мучных червей, но их поедают не все птицы.

Стандарты вида

Размер: около 15 см
Срок насиживания: 12 дней
Гнездовой период развития птенцов: 14 дней
Размер кладки: 4-6 яиц.

 Просмотров: 13020   
+7 923 775 4104 zveromir@yandex.ru
Адриена Лежена, 23
Пн-Пт 10.00-18.30
Сб 10.30-14.00
© Зверомир - интернет-магазин товаров для животных ведущих мировых производителей.